МАДОУ Аксиньинский д|с общеразвивающего вида "Василёк"

Образовательная программа (продолжение 7)

 Система закаливающих мероприятий в течение дня

Мероприятия

Младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

1

Прием детей на воздухе

С апреля по октябрь

Круглый год при благоприятных условиях погоды

2

Утренняя гимнастика (обширное умывание)

С мая по октябрь на улице оздоровительный бег в сочетании с дыхательной гимнастикой и коррекционными упражнениями в облегченной одежде.

С ноября по май  в зале в спортивной форме, босиком

3

Воздушно-температурный режим

 В группе +20

В спальне +18

В группе +18

В спальне +16-17

В группе +18

В спальне +16-17

В группе +18

В спальне +16-17

4

Сквозное проветривание (в отсутствие детей)

Два раза до+14-16

Три раза в день до +14-16

5

Одностороннее проветривание

Постоянно открыта фрамуга с одной стороны

6

Одежда детей в группе

Облегченная: носки(гольфы), шорты, платья или рубашки с коротким рукавом

7

Сон

В хорошо проветриваемом помещении без футболок и маек.

8

Гимнастика пробуждения, глубокое умывание, полоскание рта и горла раствором морской соли

Без маек, босиком коррекционные упражнения, дыхательная гимнастика

Без маек, босиком коррекционные упражнения, дыхательная гимнастика, ходьба по мокрым дорожкам

9

Физкультурные занятия:

- в зале (босиком в физкультурной форме);

- на улице в облегченной одежде

- два раза в неделю

- один раз в неделю

10

Прогулка (ежедневно)

До -15

До -20 (в безветренную погоду)

Система физкультурно-оздоровительной работы

Мероприятия

Группа

Периодичность

Ответственный

1.Мониторинг 

1

Определение уровня физической подготовленности детей

Все

2 раза в год

(в сентябре и мае)

Старшая медсестра,

воспитатели групп

2

Диспансеризация

Средняя, старшая,

Подготовительная

1раз в год

Специалисты детской поликлиники, старшая медсестра, врач

2.Двигательная активность

 

3

Утренняя гимнастика

Все группы

Ежедневно

Воспитатели групп

2

Физическая культура

В зале

На воздухе

Все группы

3 раза в неделю

1 раз в неделю

Воспитатели групп

3

Подвижные игры и упражнения на улице

Все группы

Ежедневно

Воспитатели групп

4

Гимнастика пробуждения

Все группы

Ежедневно

Воспитатели групп,

5

Спортивные игры

Старшая, подготовительная группы

 2 раза в неделю

Воспитатели групп

6

Физкультурные досуги

Все группы

1 раз в месяц

7

Физкультурные праздники

Все группы

2 раза в год

муз.руководитель

воспитатели групп

8

День здоровья

Все группы

1 раз в месяц

Муз.рук.,

Воспитатели групп,

Ст.медсестра

9

Каникулы

Все группы

2 раза в год

 Все педагоги

3.Профилактические мероприятия

1

Витаминотерапия

Все группы

Ежедневно

 Старшая медсестра

2

Профилактика гриппа и простудных заболеваний(режимы проветривания, утренние фильтры, работа с родителями)

Все группы

В неблагоприятные периоды (осень-весна)возникновения инфекции

Старшая медсестра

3

Кварцевание групп

Все группы

В период карантина и эпидемий по 10 минут в отсутствие детей

Старшая медсестра

4. Нетрадиционные формы оздоровления

1

Полоскание горла раствором морской соли

Все группы

Ежедневно после дневного сна

Воспитатели групп,

младшие воспитатели

2

Смазывание горла люголем

Все группы

По назначению врача

Старшая медсестра

3

Обширное умывание холодной водой

Все группы

Ежедневно после сна

Воспитатели групп

4

Воздушные ванны

Все группы

Ежедневно

Воспитатели групп

5

Босохождение по массажным коврикам

Все группы

Ежедневно

Воспитатели групп,

6

Хождение по мокрым дорожкам

Все группы

Ежедневно после дневного сна

Воспитатели групп, младшие воспитатели

7

Облегченная одежда детей

Все группы

В течение дня

Воспитатели групп,

Младшие воспитатели

8

Ходьба босиком

Все группы

После сна

Воспитатели

9

Ионизация воздуха

Все группы

Воспитатели

5.Организация вторых завтраков

 

1

Соки натуральные и фрукты

Все группы

Ежедневно

Воспитатели групп,

Младшие воспитатели



Расписание организованной образовательной деятельности старшей разновозрастной группе

Дни недели и возрастная группа

 

Понедельник

 

Вторник

 

Среда

 

Четверг

 

Пятница

Количество ООД, продолжительность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя подгруппа

 

 

Физическая культура

9.00-9.20

 

Речевое развитие

10.00-10.20

 

 

Музыка

9.00-9.20

Художественно – эстетическое развитие

 (лепка/аппликация)

09.40-10.10

 

 

Познавательное развитие  (ФЭМП)

9.00-9.20

Физическая культура

10.20-10.40

Познавательное развитие

 (конструктивная деятельность)

15.50-16.10(1 раз в неделю)

Дополнительное обр.

Музыка

9.00-09.20

Познавательное развитие  

 (формирование целостной картины мира)

10.20-10.40

 

Физическая культура

9.00-9.20

Художественно – эстетическое развитие

 (рисование)

10.20-10.40

 

 

продолжительность

20 минут

 

перерыв 10 минут

Старшая подгруппа

 

Речевое развитие

9.00-9.30

Художественно – эстетическое развитие

 (рисование)

9.40-10.10

Физическая культура

10.20-10.50

Музыка

9.00-9.30

Художественно – эстетическое развитие

 (лепка/аппликация)

9.40-10.10

Физическая культура

9.00-9.30

Познавательное развитие (конструктивная деятельность)

9.40-10.10

Познавательное развитие (ФЭМП)

15.50-16.15

Познавательное развитие

 (формирование целостной картины мира)

9.00-9.30

Музыкальное

9.40-10.10

Речевое развитие

9.00-9.30

Художественно – эстетическое развитие

 (рисование)

9.40-10.10

Физическая культура

10.20-10.50

продолжительность

30 минут

 

перерыв 10 минут

Подготовительная к школе подгруппа

Речевое развитие

9.00-9.30

 

Художественно – эстетическое развитие

 (рисование)

9.40-10.10

 

Физическая культура

10.20-10.50

Музыка

9.00-9.30

Художественно – эстетическое развитие

 (лепка/аппликация)

9.40-10.10

Познавательное развитие. (ФЭМП) 10.20-10.50

Физическая культура

9.00-9.30

 Познавательное развитие (конструктивная деятельность)

9.40-10.10

 Познавательное развитие (ФЭМП)

10.20-10.50

Познавательное развитие

 (формирование целостной картины мира)

9.00-9.30

 

Музыкальное

9.40-10.10

Речевое развитие

9.00-9.30

Художественно – эстетическое развитие

 (рисование)

9.40-10.10

Физическая культура

10.20-10.50

 

продолжительность

30 минут

 

перерыв 10 минут

Расписание организованной образовательной деятельности в младшей разновозрастной группе


Дни недели и возрастная группа

 

Понедельник

 

Вторник

 

Среда

 

Четверг

 

Пятница

Количество ООД, продолжительность

Младшая  группа

1 младшая подгруппа

 

Речевое развитие

9.25-9.35;

 

Физическая культура

 10.00-10.10;

 

Художественно – эстетическое развитие (рисование)

9.20-9.30;

Музыка

10.00-10.10;

 

Познавательное развитие (формирование целостной картины мира)

9.25-9.35;

Физическая культура

10.00-10.10;

 

Музыка

9.20-9.30;

Художественное творчество (лепка)

9.55-10.05;

 

Речевое развитие

9.25-9.35;

Физическая культура

10.00-10.10;

продолжительность

8 минут

(физическая культура и музыка по 10 минут)

перерыв 10 минут

2 младшая подгруппа

Речевое развитие

9.00-9.15

 

Физическая культура

9.40-9.55

Художественно – эстетическое развитие (рисование)

9.00-9.15

Музыка

9.40-9.55

Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений 

9.00-9.15

Физическая культура

9.40-9.55

Музыка

9.00-9.15

Художественное творчество (лепка/аппликация)

9.35-9.50

Познавательное развитие (формирование целостной картины мира)

9.00-9.15

Физическая культура 

9.40-9.55

 

Продолжительность

15 минут

 

перерыв 10 минут

 

9 декабря 2015 в 16:07